## Classement
| Rang | Valeur | Mouvement du 4 novembre | RSI 14 estimé | Volume relatif | Qualité | |---|---|---:|---:|---:|---| | 1 | Vistra (VST) | −13,83 % | 32,7 | 3,19x | A− | | 2 | Vertiv (VRT) | −12,89 % | 41,6 | 1,77x | B+ | | 3 | GE Vernova (GEV) | −9,30 % | 38,2 | 2,00x | B+ |
Les RSI sont recalculés selon la méthode de Wilder à partir des clôtures quotidiennes disponibles ; le volume relatif compare le volume du 4 novembre à la moyenne des vingt séances précédentes.
### 1. Vistra : la capitulation la plus proche de la survente
Le décrochage a commencé le 4 novembre dès l’ouverture américaine, après la victoire démocrate aux élections de mi-mandat et la montée des craintes de moratoires, de coûts de raccordement plus élevés et d’un contrôle accru des centres de données. Vistra a ouvert à 125,40 $, touché 117,27 $ et clôturé à 120,29 $, soit −13,83 %, sur 20,44 millions de titres. Le volume représente environ 3,19 fois la moyenne récente.
Aucun avertissement sur résultats ni abaissement de guidance n’a accompagné la baisse. Lors de sa dernière publication, Vistra avait confirmé une fourchette 2026 d’EBITDA ajusté de 6,8 à 7,6 Md$ et indiqué avoir couvert environ 100 % de sa production 2026. L’impact fondamental immédiat sur le CA, le BPA ou l’EBITDA est donc nul à ce stade ; le risque porte surtout sur le calendrier, les coûts et la rentabilité des futurs projets liés aux centres de données. Des analystes ont qualifié la réaction sectorielle de possible excès à chaud, tout en reconnaissant une hausse réelle de l’incertitude.
Pourquoi la baisse peut être excessive : le marché a capitalisé en une séance un scénario réglementaire encore non chiffré, alors que les analystes cités par Reuters jugent improbable qu’une nouvelle législation stoppe réellement la construction. La chute a aussi cassé plusieurs supports dans un mouvement collectif, compatible avec des ventes institutionnelles, des stops et des flux indiciels, sans permettre d’en attribuer la cause à des algorithmes.
Niveaux : 117,27 $ invalide le scénario ; 120,29 $ est le pivot ; 125,40-128,07 $ constitue la première zone de reprise ; 134,61-139,59 $ est la zone de comblement partiel du gap. Le prochain résultat, prévu le 6 novembre, est à la fois catalyseur et risque majeur.
### 2. Vertiv : fondamentaux très solides, mais RSI encore neutre
Vertiv a ouvert à 217,17 $, touché 202,59 $ et clôturé à 205,55 $, en baisse de 12,89 %, avec 12,86 millions de titres, soit environ 1,77 fois la moyenne récente.
La sanction est entièrement liée au choc politique sectoriel, sans nouvelle dégradation propre à l’entreprise. Une semaine auparavant, Vertiv avait publié un CA trimestriel de 4,313 Md$ (+61 %), un bénéfice opérationnel ajusté en hausse de 83 %, un BPA ajusté de 2,21 $ (+78 %) et des commandes organiques en hausse de plus de 100 %. Le groupe a relevé ses objectifs 2026 à 14,45-14,85 Md$ de CA et 7,10-7,20 $ de BPA ajusté.
Pourquoi la baisse peut être excessive : une contraction immédiate de près de 13 % contraste avec une croissance, des commandes et une guidance toutes relevées. Le risque politique peut ralentir certains projets, mais il ne retranche pas mécaniquement 13 % au CA ou au BPA attendu. Le RSI à 41,6 et le volume relatif inférieur à 2x empêchent toutefois de classer le titre au même niveau que Vistra.
Niveaux : 202,59 $ invalide le scénario ; 205,55 $ est le pivot ; 217,17-220,28 $ constitue la première confirmation ; 224,24-235,97 $ est la résistance de retour vers l’avant-gap. Risques : valorisation encore élevée, concentration sur l’investissement IA, intégration de UtilityInnovation Group et éventuel ralentissement des commandes.
### 3. GE Vernova : volume de capitulation, mais amplitude plus modérée
GE Vernova a ouvert à 855,25 $, touché 806,40 $ puis clôturé à 832,83 $, soit −9,30 %, avec 6,31 millions de titres, environ deux fois la moyenne des vingt séances précédentes.
L’entreprise avait pourtant relevé ses objectifs le 28 octobre après un trimestre marqué par 12,6 Md$ de CA (+27 %), 1,9 Md$ d’EBITDA ajusté, 197 Md$ de carnet de commandes et 29 Md$ de commandes. La guidance 2026 a été portée à 46,5-47,5 Md$ de CA, 13,5-14,5 % de marge EBITDA ajustée et 16-17 Md$ de flux de trésorerie disponible.
Pourquoi la baisse peut être excessive : aucune nouvelle information propre au groupe ne remet en cause ces objectifs. La chute reflète surtout un relèvement de la prime de risque sur les dépenses d’infrastructure IA. Le RSI estimé à 38,2 n’est toutefois pas encore en survente, et le cours a encore cédé environ 1 % après clôture, signe que l’équilibre n’est pas confirmé.
Niveaux : 806,40 $ invalide le scénario ; 832,83 $ est le pivot ; 855,25 $ puis 879,04 $ sont les confirmations ; 918,20 $ est la résistance majeure. Risques : valorisation, ralentissement de l’investissement des hyperscalers, coût des projets électriques et poursuite du dérating sectoriel.
### France et Europe
Aucune capitulation française ou européenne suffisamment fraîche et propre n’est retenue avant l’ouverture du 5 novembre. Les principaux décrochages récents, notamment Alstom, sont désormais hors de la fenêtre stricte des 24 heures et reposent en outre sur une forte dégradation de guidance. Zalando ne présente ni l’amplitude ni la fraîcheur requises.
### Verdict
Vistra est la seule configuration proche d’un signal A, mais l’entrée ne doit pas être anticipée : il faut d’abord observer l’arrêt des nouveaux plus bas, un creux ascendant et la reprise du VWAP. Vertiv et GE Vernova sont des scénarios B+ à surveiller, pas des achats immédiats.
